Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Ultralix
Местный

Купил Юнкер с уже установленной БСЗ, но человек, который её ставил почему-то не подключил лампочку зарядки аккумулятора и клавишу "стоп-двигатель". Подскажите пожалуйста, что, куда подключать. Для наглядности сфотографировал, но не знаю, как вставить сюда фотку, пробовал жать обзор и указывал путь к файлу, но сообщение вообще тогда не отправляется.
Mrak2k
Очень добрый админ

стоп двигатель и я не делал. зачем? рвать + на ходу от катушки?
зачем? чтоб сжечь ее? нет спасибо.
да и не хочу я чтобы основной + шел через влаго-незащищенный пульт и через лишний метр провода. нет спасибо. никаких проблем от отсутствия этой кнопки я не испытываю. глушу ключом.

вот тут все описано:
Ultralix
Местный

Mrak2k
В том то и дело, что твою статью я сегодня целый день в гараже читаю, но никак не могу разобраться, что к чему. Ну не силен я в электрике... Тем более, что у меня немного подключения отличаются от тех, что изложены в твоей статье. Насколько я понял эту схемку собирал Змей Сгорыныч. Я поэтому и хотел, чтоб мне на фотке указали куда какой провод примотать. Там еще на подкове есть один проводок, который я не знаю должен ли куда подключаться или так в воздухе болтаться.
Mrak2k
Очень добрый админ

не, ничего болтаться не должно.
разбирайся, или змея тереби :)
Ultralix
Местный

А фотку добавить и наглядно показать тут никак нельзя?
Я б потеребил, да говорят занят он сильно и на форуме бывает редко.
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

Если стоит подкова, то для того, что бы работала лампа зарядки потребуется реле лампы зарядки РС702 (размыкающие) - без него никак.
Как подключать:
Берёшь подкову в руки. Та сторона, на которой находятся клеммы для подключения фаз генератора - это верх и это плюс. Обратная сторона - минус. Соответственно прикручиваешь подкову низом к минусу, сверху берёшь плюс борт сети.

Теперь подключаешь лампу через реле.
Проводок, который болтается - "угловая" мама - это вывод средней точки генератора - идёт на реле лампы на контакт 86. Контакт 85 подключаешь к массе. На контакт 87 подаёшь + борт сети. На контакт 30/51 подключаешь лампу одним концом. Второй конец лампы - на массу.

Когда двигатель заглушён и включено зажигание - на средней точке нету + , реле замкнуто и лампа горит. Когда ты заводишь двигатель, то, при исправном генераторе, на этом выводе появляется +, реле размыкается и лампа тухнет. Всё.

Ах да, это для подковы от 8-ки/9-ки, на других может не быть доп. вывода на лампу зарядки, не ручаюсь.
Mrak2k
Очень добрый админ

Ultralix писал:

А фотку добавить и наглядно показать тут никак нельзя?
 
 

можно
Ultralix
Местный

GopniG
Спасибо! На первый взгляд кажется сложновато, но ничего, попробую разобраться. Сейчас если получится добавлю фотку своей электрики, там видно, какая подкова у меня установлена.
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

Ничего сложного :)

Mrak2k
Очень добрый админ

GopniG
:D
Ultralix
Местный

GopniG
как ты добавил фотку? я тоже пытаюсь вставить фото, но ничего не происходит. Жму ответить в теме, нажимаю обзор, указываю путь к файлу jpg и жму отправить - не отправляется.
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

Я выкладываю на фотохостинг, например имедж бам, затем через тег [img] [/img] вставляю прямую ссылку на фото -

Выглядит так:
Код:
[img]http://106.imagebam.com/download/JOSOPtvktwMLKZSbGl2xzA/27442/274410167/45.jpg[/img]
Mrak2k
Очень добрый админ

Ultralix писал:
как ты добавил фотку?
 
 

ТУТ НАПИСАНО:

второй раз ПОДСОВЫВАЮ тебе эту ссылку :)
Ultralix
Местный

Кажется понял :) Ох как мудрёно... Надеюсь, теперь все правильно.

поправил Мрак
Ultralix
Местный

GopniG
Ну что скажешь? Правильная у меня подкова? Можно идти покупать реле лампы зарядки РС702?
дроздов
Коренной житель

Mrak2k писал:
стоп двигатель и я не делал. зачем? рвать + на ходу от катушки?зачем? чтоб сжечь ее?
 
 

Сделал точно так-же. Согласен с предыдущим оратором ... :D :D
Ultralix
Местный

Может быть на фото не видно моих комментариев и стрелочек? Я очень хотел бы узнать куда мне подключить два болтающихся в воздухе провода (я пометил их синим комментарием) идущие от провода серого цвета лампы зарядки. И второй вопрос про центральный белый провод на подкове, он предназначен, чтобы его надевать на контакт в центре подковы или он куда-то в другое место подключается? (комментарии зеленым цветом на фото)
Ultralix
Местный

Mrak2k
Перечитал еще на несколько раз твою статью по установке БСЗ, но так и не понял одного момента: когда ты перечисляешь то, что потребуется для установки БСЗ, под пунктом 3. у тебя фигурирует - "Конденсатор для диодных мостов (по моему все одинаковые на ВАЗ и ГАЗ)". Я либо читая столько раз одно и тоже, не заметил где и как ты его использовал в схеме, либо ты на самом деле забыл про него рассказать. В общем, не ясно куда его подключать...
Mrak2k
Очень добрый админ

эээ это не моя статья.
ее автор другой человек.
моя вот и там в общем по минимуму про установку.
Ultralix
Местный

Mrak2k
Понятно, я просто подумал, что это твоя статья т.к. ты мне с самого начала дал на нее ссылку... А все же по-поводу того конденсатора может быть подскажешь что-нибудь? Для какой цели он нужен и куда его прикреплять?
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика)
Страница 1 из 2
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Сатья о генераторе Юнкера - Обслуживание и ремонт АКБ - Что такое УЗСК - Свечи - маркировка - Как образуется искра на свече