Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика) [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
ozu_RAMX
Интересующийся

Народ такая проблема,на холостых лампа зарядки не горит а чуть даеш газ заграется,что сделать?что прозвонить?
Руслан
Интересующийся

Щётки нормальные?если да, то надо прозванивать Генератор, сколько выхода вольт, там должно быть с фазы вроде 12 с другой 24 с третий незнаю, Погодь может кто нить опытный отпишиться и подскажет.
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

протри контактные кольца, проверь прижим щеток и их состояние.
а вообще это реле-регулятор!
у меня такая же фигня была, только на малых оборотах заряда не было...
Виктор
Член клуба "Юнкер-мото"

ozu_RAMX писал:
что прозвонить?
 
 

замерь напругу на разных оборотах. Должно быть: холостые~12v, средние и выше ~ 14v.
ozu_RAMX
Интересующийся

сопротивление щеток норм,прилегают супер,кольца прозванивал тестер писщит,на массу тока обмотки не звонил,кстати вот еще что,если включить зажигание и попродовать поотсоединять щетки то та что ближе к двигателю при отключении проискривает а вторая щетка ноль эмоций
кстати в зените щетки нормсальные для ижа?
и еще можно ли подключить БВП от иж ю4?на котором все клеммы в одну фишку собраны?
ozu_RAMX
Интересующийся

а еще,до этого лампа зарядки не горела вообще,после переборки сначала горела но потом перестала гореть,я пошарудил провода все не помогло,затем вынул щетки и включил для чегото зажигание и щетка одна коснулась корпуса генератора и искранула,показалось что движок крутанула стартером и после этого всунув щетки на место лампа загорелась
sergey_132
Местный

ozu_RAMX писал:
если включить зажигание и попродовать поотсоединять щетки то та что ближе к двигателю при отключении проискривает а вторая щетка ноль эмоций
 
 

Если поотсоединять щетки при включенном зажигании, то искрить должны обе одинаково, если одна не искрит - похоже на пробой обмотки ротора на массу, возможно поэтому у тебя и лампочка не понятно как работает. Причем это замыкание может пропадать и все начинает работать нормально. Попробуй прозвонить между кольцами ротора и массой.
efes
Ветеран

Руслан писал:
там должно быть с фазы вроде 12 с другой 24 с третий незнаю,
 
 


Так, уважаемые знатоки! Внесите ка ясность! ))) Разве не все три фазы выдают одинаковое напряжение???
ozu_RAMX
Интересующийся

кольца завтра прозвоню на массу но вроде я когда звонил сами кольца между собой и их на массу проверил и всё норм было
кстати когда звоним фазы нужно каждую на массу звонить и смотреть потом сопротивление мезду масссой и каждой фазой??
Kuyanz
Легенда

мерять напругу надо меж фазами. 24-28 переменка
ozu_RAMX
Интересующийся

все заработало после катаний по гаражам,до этого все провода зачищал,кольца мезду собой звонил пищало,кольца с массой не пищало,фазы между союбой пищали,на массу не пищали
и еще я заметил что щетки колбасило при работе движка как будто кольца в эксцентрики привратились это нормально?
Mrak2k
Очень добрый админ

ну вообще не должны быть такими. иначе щетки будт прыгать и зависать. Кирилл как-то напильником умудрялся на заведенном моторе токосъемные кольца на роторе подточить.
ozu_RAMX
Интересующийся

жестко однако,прям токарный станок,кстати я до этого щетки местами поменял и при моргающей лампе зарядя заряд был и щетки прыгали,потом я поехал проверять движок после полного кап ремонта и через 3 км лампа погасла и заряд идёт ка нужно
кстати ка щетки зависнут?у меня они свободно очень ходят
Mrak2k
Очень добрый админ

хорошо что свободно. бывает туго ходят. или пружинка слабенькая. то могут зависнуть, оторваться, обломаться. что угодно.
ozu_RAMX
Интересующийся

я опять в отчаянии,опять на холостом ходу лапа не горит а при повышении оборотов лаппа мерцает но зарядка вроде идет
даже странно,на холостых отключаю провода от акума и мот глохнет а чуть повыше холостых даеш и лампа горит и зарядка есть
БВП менять чель?
Mrak2k
Очень добрый админ

ozu_RAMX писал:
на холостых отключаю провода от акума и мот глохнет
 
 

никогда не делай так! как вы задолбали этим колхозом!
sergey_132
Местный

Mrak2k +100500

ozu_RAMX писал:
и еще я заметил что щетки колбасило при работе движка как будто кольца в эксцентрики привратились это нормально?
 
 

ozu_RAMX писал:
я опять в отчаянии,опять на холостом ходу лапа не горит а при повышении оборотов лаппа мерцает но зарядка вроде идет
 
 

Скорее всего из-за того, что щетки прыгают, при повышении оборотов они не успевают отслеживать контур колец и на какое то время происходит разрыв контакта между щеткой и кольцом ротора, поэтому при повышении оборотов лампа начинает мерцать, устраняй биение.
Посмотри на генератор при работающем двигателе, при повышении оборотов на щетках появляется искрение?
Руслан
Интересующийся

Я раньше так ездил,постоянно горела лампа на холостых, ездил на полудохлом акб,пока не встал окончательно на Таганке,думал карбюр шалит,снял,разобрал,перебрал,поставил дыркнул, без изменений!! посмотрел на лампочку,горит тускла, вычеркнул из списка причин!!! а ЗРЯ!! после всех провалов завести, всю Ночь шёл в обнимку с Юнкой до Печатников, обидно было)) только потом понял что на дохлом акб хрен заведёшь и надо было всего лишь прикурить от машины прикуривателем)) Причину не искал, ссылался на кулачковое зажигание,Но точно знаю что это не генератор,и не щётки а БВП или старый АКб.как я устранил эту причину, первое что я сдел это сменил зажигания на БСз, второе постовил реле Автомобильное, АКб новый ,диодный мост не получилась поставить, оставил БВП, проблема Решина!! заряд мощный!! АКб кипит - 6,5 ампер Правда))) лампочки все перегорают при высоких оборотах))) Нет Кандёра) сказали Не нуна))ну и....P.S Вспомнил только сейчас,спустя 4года,и вот только в этом году начал решать эту проблему и решил!
Yakut
Друг клуба "Юнкер-мото"

Это реле регулятор дурит, пименяй на вазовский с индикацией(удобнее) если ничего не забыл то красный провод на клемму 67 зелёный на 15ю.[/i]
ozu_RAMX
Интересующийся

у меня щас стоит штатный БВП,что от него отключить нужно если "шоколадку" поставлю?дидный мост при этом не обязательно ведь ставить?кстати подойдут ли если что диоды от подковы генератора автошного для БВП ижа?
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Все электрическое (moto электрика)
Страница 1 из 2
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Сатья о генераторе Юнкера - Обслуживание и ремонт АКБ - Что такое УЗСК - Свечи - маркировка - Как образуется искра на свече