Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Бесконтактное зажигание [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Ultralix
Местный

В общем, уже два раза пробовал сделать сам модулятор, но никак не могу соблюсти абсолютную симметрию. В итоге на первой шторке прекрасно работал правый цилиндр, а левый слегка "догонял", а на второй шторке стало с точностью до наоборот, теперь левый лучше правого работает. По сему решил - не можешь ср...ь, не мучай ..опу. Может кто из форумчан (кто умеет) возьмется изготовить за денюшку для меня скажем штук 6 модуляторов с абсолютной симметрией по типу описанным Mrak2K т.е. в виде полоски? Отправить можно почтой России (наложенным платежом).
siniy
Местный

учитывая всё что продумали "ходасевичи" лучше конечно делать шторку в виде "бабочки" отношение 1/3.
если не получается сделать полную симметрию, делай для одного цилиндра ровно, а для второго оставляй места на шторке, потом напильником подточишь до полной сииметрии
Ultralix
Местный

siniy
Читал подобные советы на форуме, но увы, не получается у меня подогнать шторку самостоятельно. Мне проще купить у того, кто в этом деле "руку набил" или может имеет доступ к спец оборудованию, на котором можно выточить, вырубить и т.п. шторку с абсолютной симметрией, чем самому выеживаться, а потом опять разочароваться...
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

Я вырезал себе шторку сам из 1 или (1,5мм) оцинковки со второго раза - всё ок. Вырезаешь по разметке (размечать лучше разметочным циркулем) оставляя запас около 1мм, потом подгоняешь напильником.

У меня есть возможность сделать шторку-бабочку на токарном станке с помощью старого токаря (надо будет себе переточить). Однако из материала - лишь сыромятная сталь + я из СПБ. Так что советую либо поискать кого-то у себя в городе, либо научиться вырезать самому.
Ultralix
Местный

GopniG
Ну если себе собираешься точить у токаря, может и мне бы заказал заодно штучки 4 (пусть и бабочки)? Отправить можно почтой наложенным платежом. Либо, как вариант - отправляешь почтой, а денюшку я тебе на телефон могу скинуть или на какой-нибудь кошелек вебмани или яндекс-деньги, если есть. На крайняк, если уж совсем в ломы почтой отправлять, то я могу со своим знакомым из Питера договориться, чтоб лично забрал, только в этом случае мне придется долго ждать пока он в Новосиб приедет к родителям, а это бывает 1-2 раза в год.
Mrak2k
Очень добрый админ

квадратная режется за 15 минут.
4 года стоит и не кашляет.

внизу статьи разметка, как и что делать
Ultralix
Местный

Mrak2k
Да видел я эту разметку 100 раз!!! По ночам уже снится :) Я же писал, ну не получается у меня соблюсти абсолютную симметрию. Сегодня полдня просидел над этой железюкой и опять криво вышло. :wall:
Нервы на пределе, 3 испорченных железки уже валяются в углу :evil:
Mrak2k
Очень добрый админ

ну не торопись :)
аккуратненько, в тисочках, напильничком, штангелем померить, опять напильничком...
efes
Ветеран

Ultralix
Вообще странно что у тебя так... может дело не в шторке?

Та, которая была там - была вырезана садовыми кусачками из куска старого БП от компа, в гаражно-коленочных условиях
Mrak2k
Очень добрый админ

все шторки так режутся :) хорошо еще если на трезвую :D
Ultralix
Местный

efes
Ну да, именно так - из БП от компа, вот только не синхронно на ней работают цилиндры, я сделал шторку-полоску, как Mrak писал, на ней лучше работает, но все равно не идеально т.к. симметрия не абсолютна. Хочу, чтоб ровно работал!!!
Mrak2k
Очень добрый админ

Ultralix
там может быть дело в том, что коленвалы в маховие стоят на не 180 градусов, а на 179 и 181. (шпонки же не идеальны) поэтому даже идеально геометрическая шторка всеравно будет на 1 горшок работать нормально а на другой "позднить" или "раннить". поэтому много народа ставит шторку с 1 лепестком и 2 подвижных датчика. с 2 коммутаторми и раздельными катушками для каждого цилиндра. это позволяет настроить опережение для каждого цилиндра отдельно.
siniy
Местный

ну или же делать шторку с запасом железа по краям для точной подгонки напильником...
off... (...ты чем зажигание выставляешь? - напильником! :tup: )
GopniG
Член клуба "Юнкер-мото"

Ultralix
Себе я точить буду в след. сезоне, если появится необходимость сменить. Заказать у токаря могу в любой рабочий день что угодно - хоть бабочку, хоть шторку. Если совсем припрёт - напиши, закажу. Денег возьму лишь за пересылку (хз сколько спросят на почте) и на оплату работы токаря. Еще раз повторю - стали М20 у нас нет, только сыромятный прокат и легированные/бронзовые болванки.
Ultralix
Местный

GopniG
Понял, спасибо! Попробую еще поискать варианты в своем городе, если уж совсем ничего не найду - обращусь.
efes
Ветеран

Ultralix
пересылка стоить будет от 100 до 200 руьлей.
Blockhead
Ветеран

efes писал:
Ultralix
пересылка стоить будет от 100 до 200 руьлей.
 
 

Дешевле заказным письмом отправить :lol: или обычным))
Mrak2k
Очень добрый админ

в письме (бумажном) нельзя отправлять металлические части, монеты и тд.
Blockhead
Ветеран

Mrak2k писал:
в письме (бумажном) нельзя отправлять металлические части, монеты и тд.
 
 

Не, при желании можно, плотно обернуть бумагой и т.д. Вся суть в том, что может на сортировке пакет порваться... Просто смысл отправлять посылкой 1 модулятор? Закажите 10ок тогда, хватит на всю жизнь.
Ultralix
Местный

Понамучившись до сыта, наконец-то изготовил сам три модулятора в виде полоски, один поставил - не очень (в запас пойдет), второй вроде бы хорошо заработал, третий не проверял (тоже в запас отправил). Теперь хочу как-нибудь модулятор-бабочку попробовать выточить.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Бесконтактное зажигание
Страница 1 из 2
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Установка БСЗ на мотоцикл - Установка БСЗ (версия 2) - Что такое опережение угла зажигания