Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Бесконтактное зажигание [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Царь
Очень злой админ

Народ!
Хэлп! Не могу найти ничего из железа типа сталь20 :), что можно было бы пустить на модулятор для бсз, может кто подскажет что и где? (территориально Москва)
-ScreameR-
Гость

А можешь уточнить что тебя не устраивает в родном зажигании????7
Царь
Очень злой админ

Если честно - ломает меня набивать всю ту кучу преимуществ которые дает бсз, если тебе не лень то полазь скажем на motoizh там все это уже раз 100 обсудили, я почитал и понял что лучше не париться один раз настроить и забыть.
-ScreameR-
Гость

У меня 2 сезона контактник.... после обкатки заменил одну плату, отрегулирова, и еще раз регулировал в начале сезона, и то после чистки колец на якоре...а если из соображений мощьности то 0,5 л\с.....не помогут ехать быстрее....

У моего друга ПС и Юнкер....так не было ни одной сотни к\м на его мотоциклах чтобы не снять крышку генератора, при всем том что едал это зажигание его отец который 30 с лишним лет копашиться с любого рода техникой...

А бедой всему эти датчики, дохнут быстро...и равака на 10 датчиков хола как минимум половина не рабочих...
Царь
Очень злой админ

не столько мощности сколько из соображений более стабильной работы, ато что датчики мрут, так тут диагноз давно известен - экономишь в магазине рублей 20-30, попадаешь на 100. Про это уже давно пишут, что датчики брать только лицензионные. Да и к тому же оптическую можно поставить, если уж совсем хочется, главное оптрон подобрать с нужными параметрами, а не первый попавшийся.
-ScreameR-
Гость

тут мног пробле... оптический засрется пылью, от генератора, а ХОЛА дожнут от магнитов, и железой крышки зажигания... на примере мотоцикла друга говорю...
Царь
Очень злой админ

что то я сомневаюсь что холлы от крышки дохнут :)
а чтоб магниты не влияли датчик на пластину ставят из той же стали20
и сам модулятор из этой же стали делают, так что я не думаю что все так плохо, не зря же бсз стоит на всей современной технике.
-ScreameR-
Гость

да согласен, сам свидетель искра слона убьет, а крышка просто очень близко к датчику...мы её ставим еле еле чихая работает газ даешь глохнет, снимем рабоат как часы, и защитная пластинка стояла.... Проблема от генератора...... в основном...
на япошках там отдельный вал для этого....а генератором и не пахнет рядом...
Царь
Очень злой админ

странно, если бы у всех была подобная проблема, я думаю что схемы бсз давно бы вымерли, скорее всего проблема еще в чем то была, как мне кажется.
-ScreameR-
Гость

Лично я хотел поставить безконтактную систему, но посмотрев сколько надо перекрутить переделать, и что это может не стабильно работать.....не хотел этой муры, а хотел нормально ездить...и сейчас делаю это без проблем...проверять проверяю, но кулачки не беспокоят меня, я доволен :wink:
Trooper
Интересующийся

А я замутил оптический датчик вместо датчика холла.
4 дня уже катаюсь -горя не знаю.
Даже на разряженном акуме (8 вольт) заводится с полпинка.
Самый гемор( если можно таковым назвать) был с закреплением оптопары (в ход пошел старый детский железный конструктор:)))
коммутатор закрепил под седлом за один болт , крепящий фильтр.
оковскую катушку- под крышку приборной панели.
-ScreameR-
Гость

Ижаки, если грамотно все работает заводятся с пол пинка... мой стоял всю зиму в гараже на даче там было около30 с небольшим мороза, и завелся с пол пинка после зимовки.... ПОВТОРЯЮ У МЕНЯ КОНТАКТНИК!!!
Царь
Очень злой админ

Давайте забудем у кого какое зажигание стоит, сие не важно, важно чтобы мотоцикл ездил, да и вообще все мотоциклы хороши :)! :) Да и вообще мы отвлеклись от темы, скажет мне наконец кто-нибудь, какой девай изготавливается из стали20? :) у меня уже идея пустить на модулятор кухонные приборы, вроде тоже сталь тоже магнитная, тоолько во в качестве большое сомнение :) Может кто нибудь посоветует где в Москве можно раздобыть кусок листа типа сталь20? :)
Грэг
Главный Админ

Как ни странно, у меня тоже была описанная выше проблема с крышкой. Снимешь - все работает, поставишь - нет...
Парень, который ставил оптопару! Не исчезай! Расскажи народу подробно, что делал! Это всех интересует и является альтернативой Холлу. Постарайся поподробнее, будь другом!
Ant! Не зацикливайся на 20 стали! Пока найдешь, сезон пройдет. Я вырезал один из модуляторов из стали блока питания компа. Работало!
-ScreameR-! Народ прав - у бесконтактной системы зажигания преимуществ больше, чем недостатков. Я как сейчас помню свои ощущения от работы движка на низах...
Царь
Очень злой админ

Адназначна! :) пущу посуду на модулятор :)
Trooper
Интересующийся


Cделал датчик по этой схеме.
Только модулятор у меня с вырезами по 60 градусов (хотя это похоже неважно , искра бьет во время входа модулятора в щель оптопары, причем со 2-го)
Вместо светодиода и фотодиода от мышки купил оптопару на биполярном транзисторе ПО25/3 0502 (она более чувствительная, хотя в первую очередь интересовал размер щели 3мм) подключается к тем же контактам что и в данной схеме.
Сопротивление 63К заменил на 15к .
Схемку можно сделать хоть на куске картонки и изолентой замотать.
Саму же оптопару закрепил на месте верхнего кулачка(прям на его площадке, чтоб можно было слегка двигать эксцентриком, xотя вроде итак получается все точно настроить)
Царь
Очень злой админ

Насколько все стабильно работает? Если скажем подольше поездить чтоб движок хорошо нагрелся? просто у оптронов максимальная рабочая температура (среди всех которые я смог найти) 100С, но это даже скорее исключение чем правило, а так обычно 75-85С, так что потенциально можно поиметь проблемы в виде нестабильной работы девайса. Почему я вроде как пока и остановился на датчике холла, да и к тому же хочется поездить существенно далее мкада, а там встает вопрос, а что если... -> датчик холла можно найти практически в любом магазине автозапчастей, а вот с оптронами ситуация гораздо хуже.
Евгений (Motor)
Гость

У меня на оптике собрано, проблем нет.
А если и возникнут, то в кофре валяется штатное зажигание, штатная проводка у меня сохранена (сделана дополнительная проводка),отсоединяем комутаторы (у меня их два ), вынимаем датчик, ставим штатное зажигание (зарание можно накернить метки для установки нужного угла опережения зажигания) и едем дальше.
Хотя у меня таких проблем небыло.
Грэг
Главный Админ

Круто! Я так же сделал по началу. С возможностью возврата к прежнему контактному зажиганию. Но откат не пригодится. Если только при продаже, когда сложно объяснить покупателю, зачем ты здесь все намутил.
По моему мнению - на Юнкере оптика РУЛИТ! Но мне не удалось убедить себя, что я ее отремонтирую в чистом поле, а ее убедить в том, что она хорошо работает на высоких оборотах. Но! Тогда это была моя схема, мною выдуманная, а я не профессиональный электронщик, и у меня тогда и инета - то не было!. Но она была работоспособна!
А вообще, не бойтесь экспериментировать! Удачный эксперимент - отличное средство для "выпрямления" рук!
Царь
Очень злой админ

А кто нибудь пробовал датчик холла накрыть типа коробочкой (скажем из трансформаторной стали) с прорезью для модулятора?
Вроде такая конструкция потенциально должна снять проблему с влиянием внешних полей на датчик?
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Бесконтактное зажигание
Страница 1 из 3
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Установка БСЗ на мотоцикл - Установка БСЗ (версия 2) - Что такое опережение угла зажигания