Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Жидкости в Юнкер [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Mrak2k
Очень добрый админ

несколько полезный ссылок по теме

Антифриз или ТОСОЛ. Читаем
Замена охлаждающей жидкости. читаем здесь
Можно ли мешать тосол с антифризом? Как менять антифриз?
Blockhead
Ветеран

Занятно, во 2ой статье написанно что тосол это антифриз высокого качества, таки что лить в радиатор то?)
{USERNAME}:
Применять не разбавленный антифриз нет смысла, т.к. температура его замерзания лишь -13°С. По мере разбавления водой температура замерзания антифриза понижается и достигает минимума ( около -65°С) при соотношении: 2/3 части концентрата и 1/3 воды.
 
 

Надо бадяжить всетаки? Незнал, запомню на след сезон...
Vnukovskiy
Коренной житель

Чистый антифриз, мёрзнет в минус 13, а разбавленный водой, в - 65 ? :val:
зы: Последнее время, я думал, что незамерзайка палёная, прямо на стёклах мёрзнет, а я просто не умел ей пользоваться. Её ж тоже надо, с водой, забодяжить, чтоб не мёрзла. :lol:
Mrak2k
Очень добрый админ

мне вот тоже кажется это странным...
Vnukovskiy
Коренной житель

Он вообще чё та гонит, таблицы бодяжки, я видел только на незамерзающих жидкостях, и работают эти таблицы, в другую сторону. Вода замерзает, а антифриз нет и чем больше воды, тем быстрее он мёрзнет.
Вот если воду бодяжить антифризом, то температура замерзания воды, будет понижаться, в сторону минуса, но не на оборот. :lol:
Да и нах его бодяжить. Вот когда я был мелким и незамерзайка (на -40) была не палёной, мой батя её бодяжил, под любую температуру и на -10, и на -15, так она и не мёрзла на стёклах. А на сегодня, я думаю бодяжить, вообще ничего нельзя, так как не верю я в градусы, написанные на таре, с нашими подвальными производствами и разливами.
alexx
Член клуба "Юнкер-мото"

Ясно. Статью никто не читал.
Blockhead, где ты прочитал, что антифриз - это тосол высокого качества? По русскому языку в школе что было?
{USERNAME}:
По мере разбавления водой температура замерзания антифриза понижается и достигает минимума ( около -65°С) при соотношении: 2/3 части концентрата и 1/3 воды.
 
 

Речь идет про концентрат. Во всем мире люди юзают именно его, разбавляя дистиллированной водой до нужной кондиции.
Vnukovskiy
Коренной житель

alexx писал:

Речь идет про концентрат. Во всем мире люди юзают именно его, разбавляя дистиллированной водой до нужной кондиции.
 
 

Концентрат, это когда не замерзает, при большой минусовой температуре, например -50, бадяжим с водой пополам и получаем - 25 замерзание. ;)
А там написано что их концентрат мёрзнет в -13, а при бодяжке его водой, в -65. Написана полная чушь!
Кто не согласен, есть зима, есть вода, бодяжте, проверяйте.

{USERNAME}:
Применять не разбавленный антифриз нет смысла, т.к. температура его замерзания лишь -13°С.
 
 

Т.е. я пошёл, купил антифриз, если я его не разбавлю, он замёрзнет в -13. Бред!

{USERNAME}:
По мере разбавления водой температура замерзания антифриза понижается и достигает минимума ( около -65°С)
 
 


Я налью в него воды и он не будет замерзать в -13, а будет замерзать в -65. Ещё больший бред!
:lol:
Vnukovskiy
Коренной житель

Нашёл в другой статье тоже самое, только написано не антифриз, а конкретно концентрат.
{USERNAME}:
КАК РАЗБАВЛЯТЬ КОНЦЕНТРАТ?

Вся информация на этикетке. Если информация отсутствует или не понятна, запомните следующее:
• Никогда не заливайте концентрат в чистом виде без разбавления. Вы получите антифриз с температурой замерзания –13°С и сильным коррозионным действием.
• Не рекомендуется применять антифриз с содержанием этиленгликоля больше 67% и меньше, чем 30%. Распространенное разбавление: 33% этиленгликоля и 67% воды (1:2) обеспечат вам –17°С.50% этиленгликоля и 50% воды (1:1) обеспечат вам –36°С.55% этиленгликоля и 45% воды (1,2:0,8) обеспечат –40°С.65% этиленгликоля и 35% воды (2:1) обеспечат –65°С.
 
 


Как я понял концентрат это этиленгликоль, ещё вообще без воды. Но что то не въеду про - 13. Ведь антифриз это уже бодяга с водой, а если антифриз, в машине смешать например пополам с водой, то он мёрзнет в мороз, а судя по всем статьям, чем больше воды, тем меньше мёрзнет. :nih: :lol:
Может ну его нах, просто покупать, как всегда обычный антифриз? :lol:
Blockhead
Ветеран

alexx писал:
Ясно. Статью никто не читал.
Blockhead, где ты прочитал, что антифриз - это тосол высокого качества? По русскому языку в школе что было?
{USERNAME}:
По мере разбавления водой температура замерзания антифриза понижается и достигает минимума ( около -65°С) при соотношении: 2/3 части концентрата и 1/3 воды.
 
 

Речь идет про концентрат. Во всем мире люди юзают именно его, разбавляя дистиллированной водой до нужной кондиции.
 
 


{USERNAME}:
статья №2:
Антифриз (тосол) высокого качества:
 
 

Или тут имеется в виду, либо антифриз либо тосол?
Просто в скобках обычно дается уточнение)
Vnukovskiy
Коренной житель

Тосол это тоже антифриз.
alexx
Член клуба "Юнкер-мото"

А какая разница между ними?
Vnukovskiy
Коренной житель

alexx писал:
А какая разница между ними?
 
 
Там разные добавки, к этиленгликолю. Тосол это разновидность антифриза. И тосол в большинстве случаев, любит хавать алюминий. А вообще антифриз, это незамерзающая жижа, по англицки. :lol:
alexx
Член клуба "Юнкер-мото"

Мда. Ты просто сборник ходячих заблуждений.
Vnukovskiy
Коренной житель

Почитай те же, статьи в инете, там написано, что тосол это антифриз с другими добавками.
А в чём заблуждения, в том что тосол и антифриз, сделаны на одной основе, из этиленгликоля; или то, что если я куплю в запчастях антифриз, например -40 и разбавлю водой, то он будет замерзать в - 65; или то что тосол жрёт алюминиевые головки и блоки?

Вот здесь, что тосол это антифриз
зы: О чём вообще спорим, что лучше заливать, или бодяжить / не бодяжить?
Моё имхо, не заливать, то где написано тосол, лить где написано антифриз -40 и ничего не бодяжить. Ну и естественно, чем дороже, тем лучше.
Старина Доцент
Местный

alexx+1
Каши наварили мля! Антифриз во всеобщем понимании то что не замерзает, а называют им всё вподряд! По выше приведенным статьям:
Тосол- то что продается готовым к употреблению(обычно).
Антифриз- концентрат который действительно нужно разбавлять, то что он в неразбавленном виде "замерзает"-факт. Но замерзанием считается не лед в привычном понимании, он превращается в кашу.
Особо пытливые умы могут купить прибор для определения температуры замерзания и поставить эксперимент. :wall:


Последний раз редактировалось: Старина Доцент (Чт Окт 14, 2010 9:38 am), всего редактировалось 1 раз
Старина Доцент
Местный

Vnukovskiy покупай антифриз, который нужно разбавлять. Только не забудь что разбавлять нужно исключительно дистилированной водой! Брать лучше на диллерских СТО, шанс нарваться на паленое ничтожно мал.
Grover
Интересующийся

Прочитал вас всех=ничего не выяснил_сейчас в радиаторе немного старой жидкости,купил точно такую же.той же фирмы,можно ли ее туда просто долить?
Kuyanz
Легенда

можно
Grover
Интересующийся

пасиба:)
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Жидкости в Юнкер
Страница 1 из 1
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Статья о мотомаслах