Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Мотоциклисту о безопасности [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Mrak2k
Очень добрый админ

Техника безопасности при работе с электродрелью

Электродрель является инструментом, представляющим собой источник повышенной опасности. Поэтому во избежание риска ранений и защиты от электрических ударов, необходимо следовать определенным правилам. Прежде чем включить электродрель в розетку, следует убедиться, что имеющееся в сети напряжение соответствует указанным данным в инструкции к дрели (или на самой дрели). Присоединительный кабель инструмента нужно подключать к электросети только при выключенном моторе. Также запрещается включать инструмент до контакта с материалом. Чтобы защитить себя от ударов током, нужно постараться не контактировать с заземленными предметами во время работы с дрелью (например, с металлическими трубами, радиаторами отопления, плитами, холодильниками). Электродрель нужно оберегать от дождя и влаги, также нельзя погружать ее в воду. На токопроводящих частях прибора в результате сильных температурных колебаний может образоваться конденсат. Поэтому перед включением инструмента рекомендуется подождать до тех пор, пока его температура сравняется с температурой окружающей среды. Непосредственно перед работой с дрелью нужно обеспечить неподвижность заготовки, используя для этого тиски либо другие зажимные приспособления. Украшения и свободная одежда могут быть захвачены подвижными частями инструмента, поэтому одевать их не стоит. Длинные волосы можно защитить сеткой или повязкой. Обувь ни в коем случае не должна быть скользящей. На руки нужно надеть защитные рукавицы. Если работа связана с образованием опилок, осколков и пыли, а также в случае если производится работа над головой, всегда нужно одевать защитные очки и пользоваться респиратором при необходимости. Если работа с дрелью осуществляется на открытом воздухе, то следует пользоваться только приборами и удлинительными кабелями, специально предназначенными для ведения наружных работ. Во время возникновения паузы или простоя в работе, а также при работах по настройке инструмента и смене принадлежностей всегда нужно отключать электродрель от сети.

Как правильно работать болгаркой.

Перед тем как приступить к работе болгаркой изначально стоит её правильно собрать, укомплектовать. В первую очередь разберемся с защитой от болгарки. Если вы левша, то защиту стоит переставить, вся защита при покупке на болгарке стоит под правую руку, а вот защита под левую руку перекручивается просто, стоит отжать прижимную гайку и перекрутить защиту так, что бы вы когда приступили к работе болгаркой держа её левой рукой вам было видно болгарочный диск целиком, а ни как не наоборот. Также защиту крепим и под правую руку. Важный момент при закреплении защиты, она на болгарке должна немного наклонена к вам, что бы стружка вылетала от вас а не била по рукам, это правило работы с болгаркой как раз относится к технике безопасности работы с болгаркой. Второй не маловажный нюанс при комплектации болгарки, это приспособить на электро шнур для болгарки ключ для зажима диска. Ключ для зажима диска на болгарку для удобства и для безопасности нужно примотать на изоленту на четвёртую часть электро шнура болгарки ,со стороны вилки, это обеспечит удобную работу при смене дисков болгарки и ключ не будет мешаться. Вот теперь можно и приступать к работе болгаркой. Самое первое правило при работе с болгаркой, да и с любым инструментом, давать болгарке своими силами производить рез, а не в коем случае не давить с силой на неё. Ваша задача просто корректировать ход болгарки и иногда слегка нажимать, на неё, если есть в этом потребность. При боковом резе болгаркой на весу, болгарку нужно держать защитой к себе, а видимой режущей стороной от себя.

Техника безопасности при работе болгаркой.

Техника безопасности при работе с электроинструментом, а в особенности с болгаркой нужно соблюдать всегда. Первое и бесспорное правило по технике безопасности при работе с болгаркой, обезопасить глаза одев защитные очки. Техника безопасности при работе с болгаркой имеет ещё один такой нюанс как вести рез болгаркой- раз и на всегда запомните что болгаркой режут от себя, что позволит в случае зажима диска вылететь болгарке в перёд, а если вы тянули на себя то она вам полетит в ноги, особенно если это средние или большие болгарки. Также стоит знать что болгаркой режим не больше метра и не вытягиваемся стараясь больше отрезать после чего обязательно выключаем и начинаем передвигаться, поправлять шнур болгарки, такой пункт в технике безопасности при работе с болгаркой важен тем что вы начинаете подтягивать провод болгарки и вы почти на рефлекторном уровне начнёте откидывать его назад, причем болгарка в это время будет продолжать работать. Были такие случаи когда провод при таком отбросе попадал под работающий болгарочний диск и резало ноги, калечило близко стоящих. Перед этим обсуждали прижимной ключ который нужно привязывать возле вилки болгарки,этот момент связан с тем, когда вы режете болгаркой на полу, ключ примотанный посредине или близко к ручке болгарки цепляется за ногу и вы опять же судорожно начинаете его поправлять и т.д.

некоторые правила при работе с электросваркой

1. Держать свариваемые детали лучше клещами, а не рукой.
2. Перед тем, как включить сварку в сеть, необходимо убедиться, нет ли вокруг сварочного аппарата металлической стружки и прочей металлической мелочи вроде отработанных скрепок от степлера или мелких гвоздей. В момент работы сварочный аппарат превращается в мощный магнит, который может втянуть эту всю мелочь через решетки охлаждения и закоротить обмотки. А это чревато.
3. Всегда одевайте сварочную маску - "зайчики" в глазах проходят, но запас износа ваших хрусталиков всё же не резиновый. Совсем не лишними будут прорезиненные рукавицы.
4. Старайтесь работать в проветриваемом помещении, т.к. дым от сгоревшей окалины и флюса электрода сильно затрудняет дыхание и может даже привести к потере сознания. А терять сознание возле раскаленного металла опасно. Старайтесь периодически выходить на свежий воздух, если проветривание невозможно.
5. Если приходится варить на высоте, когда ваши руки с электродом находятся выше головы, то одевайте какой-нить головной убор,а также не забывайте, что капли окалины всегда стремятся попасть за шиворот и в рукава. От этого смогут спасти перчатки и свитер "под горло".

Требования к безопасности на точильно-шлифовальном станке

При установке круга на шпинделе станка первым одевается задний диск, на который накладывается эластичная прокладка; затем, становится круг, а за ним вторая прокладка диска, после чего круг закрепляется гайкой и контргайкой. При затягивании гаек воспрещается пользоваться ударными приемами; необходимо пользоваться гаечным ключом, который надлежит крепить только от руки. Ведущий (задний) диск на шпинделе крепится неподвижно, причем зажимная плоскость диска должна быть точно под прямым углом к оси шпинделя. Направление винтовой нарезки на концах шпинделя должно быть таким, чтобы гайка навертывалась в сторону, противоположную вращению круга. Рабочая поверхность круга должна иметь строго круговое вращение. Для правки шлифовальных кругов необходимо пользоваться алмазами или шарошками. Правка круга насечкой, зубилом или подобным инструментом воспрещается, так как такой способ правки способствует образованию трещин. После установки круга надлежит пускать его вхолостую не менее 5 минут, и только после этой проверки можно сдать круг в эксплуатацию. Запрещается работать: без защитного кожуха; без средств индивидуальной защиты (очки); при появлении дыма и посторонних шумов.

Техника безопасности при работе на токарном оборудовании

При обработке деталей в центрах и патронах выступающие части хомутика и кулачки патрона нередко захватывают одежду рабочего. Убирайте длинные волосы под головной убор. избегайте работать в свободной одежде и ее деталях, которые свисают. Например галстук. Их может намотать на станок притянув к вас вращающимся частям станка. Эти же части могут явиться причиной повреждения рук при измерениях детали и уборке станка на ходу. Для предупреждения несчастных случаев следует снабжать хомутики предохранительными щитками или применять безопасные хомутики, а кулачковые патроны ограждать. Для защиты рук и одежды токаря от выступающих частей патрона или планшайбы на токарных станках применяют специальное ограждение. При установке и снятии детали кожух откидывают. При установке детали в центрах нужно обращать внимание на правильность центровых отверстий. При недостаточной их глубине деталь во время вращения может выскочить из центров, что очень опасно. После закрепления детали в патроне надо проверить, вынут ли ключ. Если ключ остался в патроне, то при вращении шпинделя он ударится о станину и отлетит в сторону. В этом случае возможны и поломка станка, и нанесение ранения рабочему. Часто причиной несчастных случаев становится стружка, особенно сливная, которая при высоких скоростях резания сходит непрерывной лентой. Такую стружку ни в коем случае нельзя удалять или обрывать руками — она может сильно порезать и вызвать ожог. Во всех возможных случаях следует применять стружколоматели, т. е. особые устройства, обеспечивающие размельчение сливной стружки на короткие спиральные витки. В крайнем случае, когда ломка стружки не достигается, удалять ее следует специальным крючком. При обработке материалов, дающих короткую отскакивающую стружку, необходимо пользоваться защитными очками или применять предохранительные щитки из небьющегося стекла или целлулоида, прикрепляемые на шарнирной стойке к каретке. Сметать мелкую стружку, получающуюся при обработке хрупких металлов (чугуна, твердой бронзы), нужно не руками, а щеткой. Возможны ранения и увечья при зачистке деталей шкуркой и напильником вследствие небрежной работы и соскальзывания напильника. Следует быть особенно внимательным при выполнении этих операций. Ранение рук возможно при установке и закреплении резцов в результате срыва ключа с головок крепежных болтов резцедержателя. Срыв ключа происходит при изношенных губках ключа и головках болтов. Часто, однако, срыв происходит и оттого, что токарь пользуется ключом, размер которого не соответствует размеру болта. Установка резца по высоте центров при помощи различных неприспособленных для этого подкладок (металлических обрезков, кусочков ножовок и др.) не обеспечивает устойчивого положения резца во время его работы. Под действием давления стружки такие подкладки смещаются, установка резца разлаживается, при этом ослабевает и крепление резца. В результате этого подкладки и резец могут выскочить из резцовой головки и поранить токаря. Кроме того, во время установки резца и при работе на станке возможны повреждения рук об острые кромки металлических подкладок. Поэтому рекомендуется каждому токарю иметь набор подкладок, различных по толщине и с хорошо обработанными опорными плоскостями и краями.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Мотоциклисту о безопасности
Страница 1 из 1