Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Ходовая [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
strider01
Новичок

Здратсе. У меня проблемка с натянутой сцепью. В общем так: натянул цепь, как написано в книжке, нормально, а потом прокручиваю колесо немного и натяжение цепи меняется причём прилично. Кручу дальше и она опять нормально натянута. В чём может быть дело?
Туман
Друг клуба "Юнкер-мото"

неравномерно растянута цепь.
Mrak2k
Очень добрый админ

если ось колеса не гуляет в маятнике, все гайки затянуты, то возможно Туман прав. растянута цепь, но чтоб так...
что еще может быть... сними правую щеку пошатай ведущую звезду вместе с валом. возможно там кончился роликовый подшипник, скажем его внешняя обойма. при прокручивании хруста нет?
strider01
Новичок

Ведущая звезда в полном порядке. Расскажу, как это случилось. В общем так: ехал я по городу и вдруг у меня пропало сцепление. Я не растерялся и поехал дальше на автомате. Впереди меня ждал долгий светофор. Мне пришлось встать, заблаговременно переключив на ходу нейтраль. Т. к. сцепления не было, то я сделал так: разогнал мотор немного и резко включил первую... меня дёрнуло и я поехал. Но! всю дорогу меня преследовал скрежет мне не понятный. Я ехал ночью, поэтому светофоры не работали и до гаража доехал без остановок. Утром, дойдя до гаража, я увидел что цепь сильно растянута, поэтому скрежетом оказалось касание цепи по раме и выхлопной трубе. К счастью, хром не был повреждён))) Юнка у меня первый сезон, а до этого у меня был урал (с карданом), следовательно, с цепью я не знаком. По книжке разобрался как нужно натягивать цепь и натянул по норме с амплитудой в 20-25 мм. Да и на щитке наклейка есть. Когда натянул, всё закрепил, убрал с центральной подножки проверил цепь. Она было не натянута. Я в не понятках... откатился на нём чуть-чуть дальше.... оп! всё нормально, цепь натянулась как надо
TTSmaRt
Коренной житель

похоже как будто ось погнулась...
strider01
Новичок

Пропало сцепление из-за того, что у рычажка с право, который толкает толкатель муфты сцепления, держащий его палец от видимо вибрации, вылез вверх и рычажок выпал.
Mrak2k
Очень добрый админ

может не от вибрации, а от того что вал ходит и толкатель на рычажок не попадает?
strider01
Новичок

А может быть такое, что звенья перескачили со звезды от плохова натяжения во время катания на 1-2 зуба. и поэтому неравномерное натяжение?
strider01
Новичок

Mrak2k писал:
может не от вибрации, а от того что вал ходит и толкатель на рычажок не попадает?
 
 

Может и так. но у предыдущего хозяина такого ни когда не было
Mrak2k
Очень добрый админ

пошатай вал с ведущей звездой. шатается?
strider01 писал:
но у предыдущего хозяина такого ни когда не было
 
 

это иж. у него всегда что-то случается впервые :wall:


Последний раз редактировалось: Mrak2k (Вт Апр 17, 2012 9:47 am), всего редактировалось 1 раз
strider01
Новичок

нет, не шатается. проверял
Георгий
Коренной житель

strider01, глупый вопрос - а ты две гайки оси заднего колеса нормально затянул?
Просто у меня такое было - гайка ослабла и ось сместилась вперед, соответственно цепь провисла.
strider01
Новичок

:val: Конечно обе!
Георгий
Коренной житель

Тогда просто новую цепь поставь и забудь про сию проблему :val:
strider01
Новичок

А если не пройдёт эта болезнь???))
Георгий
Коренной житель

Пройдет) Я как понял - ты резко тронулся, после этого натяжение цепи ослабло. Соответственно это могло произойти по двум причинам:
1) ось заднего колеса сместилась вперед;
2) растянулась цепь.
Поскольку две гайки у тебя затянуты нормально, то остается только второй вариант.
strider01
Новичок

да, понял правильно! надеюсь, что это так и есть. А есть совет, если сцепление пропадёт опять я придётся остановиться, что делать когда с нейтрали на первую переключиться и ехать на автомате? правильно ли я сделал?
Георгий
Коренной житель

strider01 писал:
правильно ли я сделал?
 
 

Выбор-то у тебя был небогатый :D
А если серьезно, то лучше возить с собой запасной трос сцепления (на случай если у тебя трос оборвался). И можно посмотреть из-за чего пропало сцепление - снимаешь правую крышку и смотришь. Если все в порядке, то снимаешь лючок, который на левой крышке и смотришь, не отвалился ли регулировочный винт (бывает ломается, но редко).
strider01
Новичок

да неее, я вверху писал, что происходит. придётся теперь многогранник возить с отвёрткой :)
Психопат
Интересующийся

strider01 писал:
...нормально, а потом прокручиваю колесо немного и натяжение цепи меняется причём прилично. Кручу дальше и она опять нормально натянута...
 
 

У меня аналогичная проблема, посоветуйте, как решить. Натяг цепи меняется в зависимости от поворота колеса вокруг оси. Обе звезды и валы коробки передач в норме, цепь новая, эксцентрично вращается именно колесо. Подшипники колеса не люфтят, хотя мне не нравится как они вращаются (с неравномерным усилием, чтоли), возможно, это чисто субъективное мнение.
Вопрос: в чём м.б. дело? Мои предположения: неисправны подшипники, ось, полуось.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Ходовая
Страница 1 из 3
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Восстановление рамы после аварии - Установка и снятие передней подвески и вилки - Ремонт задних амортизаторов на юнкере - Как настроить сцепление Юнкера