Главная   Фотогалерея

   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Бумажная тема [10 сообщений форума]

10 последних сообщений:

 
Автор Сообщение
Karabass
Новичок

Ситуация такая : купил мотоцикл,предыдущий хозяин его с учета снял.
Продажа оформлена, договор купли-продажи есть. В ПТС я записан как владелец.
Я на учет не ставил. Теперь есть намерение продать мотоцикл.
Как в этом случае поступать ? Ставить на учет - сразу снимать с учета - ставить на учет новому владельцу ?
Или есть более простые способы ?
Подскажите, пожалуйста.
Kuyanz
Легенда

1 операция: поставить на учет и тут же снять с учета. После этого смождешь переоформить
Mrak2k
Очень добрый админ

Kuyanz
+1
Karabass
пока только такая схема. второй год планируют упростить продажу, чтобы не нужно было делать таких лишних телодвижений. но пока только так. поставил, снял, продал.

как альтернативу можешь продать его по генеральной доверенности оформленной у нотариуса. Она оформляется на 3 года. Юридически мотоцикл остается твой, налог за него будет приходить тебе, квитанции о нарушениях тоже. но ездить, ставить/снимать переоформлять будет покупатель. за время действия доверенности покупатель должен будет снять его с учета (если он стоит на учете) и переоформить на себя и поставить на учет уже как собственник. переоформление без владельца - это неправильно, но многими нотариусами это практикуется. это обычное дело. переоформляют по генералке без участия продавца. хотя конечно, если конечно такую схему не отменили еще. хотели вроде.
Karabass
Новичок

Спасибо большое.
Kuyanz
Легенда

на здоровье, не кашляй
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

Чёт вы замутили слишком сложно, поставить/снять.
Надо придти в комисионку (оформление купли/продажи автомото транспорта), оформить там Договор купли/продажи. Они-же внесут запись в ПТС о смене владельца.
Karabass
Новичок

Стас
Это, конечно, намного более предпочтительный вариант.
Он возможен ?
Kuyanz
Легенда

Стас писал:
запись в ПТС о смене владельца.
 
 

а гавеня завернет обратно с требованием об анулировании сделки. Стас, не парь. Никогда гаеня не признает сделку если предварительно тр. ср-во не стояло на учете.
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

Да щас, нерассказывай сказки. Записей о купле/продаже в ПТС может быть скока угодно, и без всякой "постановки на учёт". Жаль что у меня ПТС уже нет, а тоб я тебе скан её выложил.
Там ОАО "Ижмаш" продало мот ООО "непомнюкак", потом ООО "Непомню как" продало уже владельцу, а потом уже я стал хозяином. И чёт никаких траблов небыло.
И вторая птс, там три фирмы кидали моц др др, и потом тока последняя фирма конечному покупатель.
Тоже небыло претензий что моц "не стоял" на учёте.
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

А лучше всего сходить ножками до гайцов и всё у них выспросить. Потому как у нас в Ижевске Законы для них одни, в Москве другие, а во Владивостоке третьи.
DikoobraZ
Член клуба "Юнкер-мото"

Karabas, если ты из Москвы, вполне можешь позвонить в справочную службу ГИБДД, вот контакты:
Kuyanz
Легенда

Стас
ты бы вспомнил что было при царе горохе! С некоторых пор в гаевне есть внутренняя инструкция, которая впрочем противоречит ГК РФ, и онная гласит что нельзя регестрировать смену владельца тр. ср-ва если перед тем как тр. ср-во не прошло первичной регистрации. Обратись к Манфреду и он тебе популярно расскажет про его мытарства.
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

Да никогда так небыло. Может какая-то внутренняя инструкция есть у Питерских гайцов. Но у нас в Ижевске никогда такого небыло.

"Постановка на учёт" это регистрация мотоцикла в гос. органах,
своеобразный допуск к перемещению по дороге. К смене собственника ТС эта операция не имеет никакого отношения.
Обрати внимание, собственника в ПТС всегда вписывала сторонняя организация (Комиссионка) или рукописный договор купли/продажи. И только на основании этих записей уже ГиБДД ГАИ вносило запись о выдаче собственнику гос. номера и Свидетельства о регистрации.

Причём тут смена собственника и процедура "снятия/постановки на учёт", т.е. процедура выдачи гос. номера и процедура Смены собственника????
Kuyanz
Легенда

Стас писал:
Причём тут смена собственника и процедура "снятия/постановки на учёт"
 
 

Kuyanz писал:
есть внутренняя инструкция, которая впрочем противоречит ГК РФ
 
 

а по факту если гаи не зарегистрирует онное если продавец не ставил его на учет и принудит анулировать "смену владельца". Поэтому с некоторых пор любое тр. средство пересекая таможню получает ПТС на имя ввозившего, если ввозоивший юр. лицо то продает без постановки на учет, если физ. лицо, то не сможет продать пока не зарегестрирует и снимет с учета.
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

Не любое. У меня ПТС с таможни, но ввозил таможенный брокер. Я указан как первый и единственный владелец в РФ.
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

Собственник транспортного средства определяется по Договору куплю/продажи, на основании которого, комиссионный магазин может внести запись в ПТС, а может и невнести. Сейчас достаточно просто рукописного договора.
Получение "свидетельства о регистрации" и гос. номера не говорит о собственнике. Это просто "пропуск" на дорогу.
ГиБДД не определяет собственника, оно только выдаёт гос. номер как идентификатор конкретного ТС.
Поэтому если гаишниг говорит типа:
"Мне пофиг на ваш договор, надо было сорок раз моц снять/поставить на учёт", то тогда прямая дорога к его руководству, а лучше сразу в суд.

Ну или может я чего-то недопонимаю. Тогда можно ссылочку на конкретную статью в Законе или др. нормативный акт.
Kuyanz
Легенда

Стас
таможенный брокер всего лишь по доверенности оформляет таможенные проблемы, при чем здесь ДКП?
Также и магазин по доверенности может приобрести тр. ср-во на имя, тогда маг не будет собственником. (многие маги так и работают по схеме предоплата заказа).
Стас
хочешь гаевне доказать что они козлы - доказывай, мне время и деньги дороже
Xaron
Коренной житель

Не буду плодить новую тему, напишу здесь:

Продаю мот, стоит на учете. Если делать всё как раньше то нужно снять с учета и по договору купли\продажи продать. (нотариус не требуется), вписать в птс нового владельца и всё.

Сейчас вроде можно как то продать со своим номером, т.е. не снимаю с учета и не по ген. доверенности.
Кто нибудь что нибудь знает?? ;)
Стас
Друг клуба "Юнкер-мото"

Сейчас вводятся новые правила регистрации авто/мото транспорта. Самый лучший вариант это позвонить/приехать в ГАИ и всё выспросить у них. Потому как пока темно и запутано всё это.
Xaron
Коренной житель

Ок, так и сделаю.
 
   Список форумов О мотоцикле Иж - Юнкер -> Бумажная тема
Страница 1 из 2
 Ссылки на тематические статьи из FAQ:
Как регистрировать мотоцикл в ГИБДД - Безопасная езда на мотоцикле - Вождение мотоцикла в дождь - Езда в колонне